МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Клиентка "Макдоналдса", которой окном быстрого обслуживания отрезало кусочек пальца, отказалась от иска о компенсации в 4,5 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

Соответствующее заявление передал судье представитель клиентки. В связи с этим суд прекратил производство по заявлению о компенсации.

По данным СМИ, в феврале 2012 года женщина покупала кофе в «Макдоналдсе» на Большой Ордынке. Кассир, передав ей стаканчик с напитком, не глядя закрыла окно быстрого обслуживания. Острая кромка створки отрезала пострадавшей фалангу пальца. Сообщается, что руководство «Макдоналдса» признавать за собой вину отказывается.

Ни представитель сети ресторанов, ни юрист пострадавшей клиентки не раскрыли причин, побудивших ее отказаться от иска. «Истица посчитала, что дальнейшее продолжение процесса нецелесообразно. Что повлияло на ее решение, мы говорить не можем», — пояснил представитель «Макдональдса» Максим Титаренко.

Он добавил, что повторное обращение в суд с теми же требованиями по тем же основаниям невозможно, поэтому вопрос считается исчерпанным.

Представитель истицы сказал журналистам, что она запретила ему давать комментарии и раскрывать причины отказа от иска.

Между тем по всей России с августа идут массовые проверки «Макдоналдсов». Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, около 450 заведений в 75 регионах. В итоге за нарушения санитарных норм Роспотребнадзор приостановил работу ряда кафе в Москве, Казани, Екатеринбурге и некоторых других городах.