МОСКВА, 10 дек – РАПСИ. Московская коллегия адвокатов "Центральная №11" подала жалобу на отказ в иске к Российской Федерации в лице Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ и Судебного департамента при Верховном суде РФ о взыскании 76 миллионов рублей ущерба, говорится в определении Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда.

Апелляционная жалоба коллегии будет рассмотрена 9 февраля 2015 года. 

Арбитражный суд Москвы 28 августа передал это дело по подсудности в арбитражный суд Тверской области, который 22 октября отказал в иске коллегии.

В ходе предварительного заседания представитель ВАС просил суд заменить его в деле на Судебный департамент при Верховном суде РФ, а в случае несогласия истца передать дело по подсудности в арбитраж Тверской области. Истец возражал против замены ответчика. Суд привлек департамент в качестве соответчика и передал дело по подсудности в тверской суд.

Арбитраж указал, что иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. Однако согласно части 3.1 статьи 38 Арбитражного процессуального кодекса РФ иск по спору, в котором одной из сторон является арбитражный суд, предъявляется в арбитражный суд Московской области, за исключением случая, если одной из сторон в споре является арбитражный суд, расположенный на территории Московского судебного округа. В этом случае иск предъявляется в арбитражный суд Тверской области.

Как пояснил ранее РАПСИ представитель истца, коллегия адвокатов просит взыскать ущерб, причиненный неправильным, по ее мнению, разрешением арбитражными судами споров вокруг нежилого здания в Рязани, которое пыталась приобрести коллегия.

Ранее суды в Центральном округе по искам физлиц-участников ООО "Триумф" и ООО "ГарантСтрой" признали недействительными сделки по продаже принадлежащих обществам долей в праве общей долевой собственности на здание по адресу: улица Вознесенская, дом 66, - компании ООО "Форвард", а также последующую перепродажу этих долей коллегии адвокатов "Центральная №11".

Суды обязали коллегию адвокатов вернуть полученные по сделке доли ООО "Триумф" и ООО "ГарантСтрой". При этом суды не обязали противоположную сторону вернуть оплату за эти доли, произведенную, по словам представителя истца, обращавшимися на рынке векселями ООО "Форвард", которое сразу после спорных сделок было ликвидировано. Собеседник агентства в обоснование иска сослался на статью 16.1 ГК РФ, которая предусматривает возможность компенсации ущерба, причиненного правомерными действиями государственных органов и органов местного самоуправления.