МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил законность отказа Роспатента московскому ООО "Кристалл Лефортово" в признании словесного обозначения "Посольская" общеизвестным в РФ товарным знаком, говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО на решение СИПа от 21 мая, когда ему было отказано в иске.
Патентное ведомство в октябре 2013 года не стало присваивать бренду этот статус. По мнению Роспатента, товарный знак "Посольская" не ассоциируется именно с ООО "Кристалл Лефортово", поскольку в течение многих лет водку под таким названием выпускали ОАО "Московский завод "Кристалл", а также по лицензиям - еще более 30 предприятий в России.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, правовая охрана общеизвестному товарному знаку в отличие от обычного предоставляется бессрочно. Кроме того, обладатель общеизвестного товарного знака в случае спора имеет преимущество перед владельцем обычного бренда даже для тех категорий товаров и услуг, на которые регистрация общеизвестного знака не распространяется.

В суде "Кристалл Лефортово" заявил, что спорный товарный знак был приобретен им за 60 миллионов рублей. Причем, по мнению заявителя, были "приобретены не только товарные знаки как право, удостоверенное свидетельством, и запись в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания, но и многолетняя известность и репутация водки "Посольская".

Суд, однако, согласился с доводами Роспатента и указал в решении, что "установить широкую известность обозначения "Посольская" именно в отношении товаров заявителя не представляется возможным, что исключает предоставление правовой охраны обозначения "Посольская" как общеизвестного товарного знака на имя заявителя".

Основанная в 1999 году компания "Кристалл-Лефортово" в настоящее время выпускает такие наименования водок, как "Эталон", "Праздничная", "Медаль", "Старая Москва" и "Зимняя дорога".