МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 6 февраля рассмотрение иска голландской компании Emerging Markets Structured Product (EMSP) о взыскании свыше 16 миллиардов рублей с компаний-поручителей фирмы Potok (бывшая Mirax Group), которая ранее принадлежала бизнесмену Сергею Полонскому, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

EMSP просит взыскать с ОАО "Завод Филикровля", ООО РР-Инвест, ЗАО "Костянский-13" и ООО "Жилиндустрия" солидарно задолженность по договору займа от 15 марта 2012 года, заключенному между истцом, компанией "Стройка Финанс Лимитед" (заемщик) и ответчиками (поручители).

В ходе заседания в четверг представитель ответчиков заявил, что они направили предложение истцу о заключении мирового соглашения. Представитель истца на это сообщил, что предложение ими получено накануне, однако он не смог связаться с доверителем из-за того, что в Голландии начались рождественские каникулы.

В рамках этого дела суд рассматривает встречные иски ответчиков о признании недействительным договора поручительства.

Иск был подан в сентябре 2013 года. Дело неоднократно откладывалось на полгода, для извещения иностранных компаний - Stoyka Finance Limited и Royal Management & Consulting, которые были привлечены к делу в качестве третьих лиц.

По данным СМИ, ответчики являются поручителями по публичному долгу фирмы Potok, на их балансе находятся проекты компании.

Mirax Group (переименована в Potok) была создана в 1994 году. В ноябре 2013 года сообщалось, что Полонский продал Potok структурам Романа Троценко.