МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Восьмой арбитражный апелляционный суд назначил на 10 февраля рассмотрение жалобы ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" (издает журнал Forbes) на отказ в иске об обязании омского СМИ прекратить использование статьи "За что воюют: 20 важных для Украины городов на востоке", исключительные права на которую принадлежат истцу, говорится в определении суда.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Омской области, который 13 ноября отказал в удовлетворении его иска.

ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" просило суд обязать ООО "Редакция журнала "Бизнес-курс" прекратить использовать его публикацию на сайте ответчика и взыскать компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Также истец просил обязать омское СМИ опубликовать решение суда на сайте, на котором была незаконно использована его публикация.

Однако суд отказал в удовлетворении иска. Арбитраж отметил, что представленная информация не является оригинальной, находится в общем доступе на официальных и неофициальных источниках, таких как, например, официальные сайты Харьковской, Донецкой, Луганской, Мариупольской, Славянской областной администрации, Википедии, а также в Большой советской энциклопедии.

Из анализа спорной статьи следует, что текст статьи не является уникальным, оригинальным и неповторимым, несущим предметы индивидуально-авторского стиля, соответственно данная статья не обладает охраноспособностью с позиции авторского права, считает суд.

"Фактически это не художественно-публицистические тексты, а текст новостной информации - заметки", - говорится в решении. Также суд заметил, что при ознакомлении с данным информационным материалом в совокупности с общим оформлением страницы рубрики, определить автора текста не представляется возможным. Кроме того, ООО "Редакция журнала "Бизнес-курс" не является надлежащим ответчиком по данному делу, говорится в решении.