МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Альфа-Банк возобновляет свои действия по взысканию просроченной задолженности авиакомпании «ЮТэйр», говорится в сообщении банка.

По информации банка, он «выполнил просьбу правительства РФ о введении моратория на взыскание задолженности с компании «ЮТэйр», который действовал в период новогодних праздников». «К сожалению, ситуация с задолженностью остается неурегулированной. В этой связи мы продолжим комплекс юридических действий направленных на взыскание просроченной задолженности в том числе, включающий и аресты летного имущества компании», - отмечается в сообщении банка. Также банк заметил, что «мы по-прежнему готовы к конструктивному диалогу с руководством компании «ЮТэйр» о погашении задолженности».

«Как мы неоднократно заявляли, все эти действия направлены на защиту интересов наших клиентов вкладчиков», - заявил Альфа-Банк.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) 14 января объявил перерыв до 20 января в рассмотрении дела о признании банкротом авиакомпании «ЮТэйр», сообщили в среду РАПСИ в суде. Причину объявления перерыва в суде не сообщили.

ТАСС ранее сообщил, что инвесткомпания «Авиализинг», подавшая в суд иск о признании авиакомпании «ЮТэйр» банкротом, уступила Альфа-Банку права требования к авиаперевозчику. В «Авиализинге» отметили, что уступка прав была реализована на всю сумму требований, а именно на 3,5 млн рублей.

ЗАО ИФК «Авиализинг» 8 декабря 2014 года сообщило, что арбитражный суд ХМАО принял к рассмотрению его заявление о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр».

По информации «Авиализинга», начиная с июня 2011 года, авиакомпания полностью прекратила исполнять обязательства по уплате арендных платежей по договорам аренды авиационной техники, заключенным с компанией «Авиализинг». Также ИФК отметила, что в результате этих неправомерных действий компания «Авиализинг» была вынуждена по всем заключенным договорам с авиакомпанией взыскивать в судебном порядке дебиторскую задолженность (арендные платежи), начиная с сентября 2011 года (дата принятия первого искового заявления) и по август 2014 года.

Ранее генеральный директор «ЮТэйра» Андрей Мартиросов заявил, что направление в суд иска контрагента о банкротстве авиакомпании не окажет негативного воздействия на стабильную работу компании.

По словам гендиректора, компания нацелена на конструктивное урегулирование всех финансовых вопросов. Мартиросов отметил, что «подача иска о банкротстве - это стандартный прием, которым пользуются кредиторы, имеющие часто малый размер задолженности. Этим приемом пользуется и «ЮТэйр» в отношении своих небольших должников».