МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по спору ОАО "МТС" с ФАС РФ, касающегося номеров членов Совета Федерации, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Подробности мирового соглашения в суде не сообщили.

Как сообщили РАПСИ в пресс-службе истца, "утвержденное мировое соглашение с ФАС – это логическая реализация договоренностей между МТС и "Мегафоном" в рамках меморандума, согласно которому компании взяли на себя обязательства скорейшим образом урегулировать все судебные и административные споры по исполнению процедур MNP". "Это очередной шаг на пути конструктивного решения всех вопросов, связанных с переносом номеров, исходя из принципов соблюдения антимонопольного законодательства и права абонента на сохранение номера", - отметили в компании.

Истец отметил, что "мы стараемся снять взаимные претензии для того, чтобы в период нестабильной экономической ситуации эффективно сотрудничать и развивать совместные взаимовыгодные проекты". "Операторы решили оставить в прошлом разбирательства по поводу MNP, сконцентрируются на эффективной работе на корпоративном рынке и развитии здоровой конкуренции. Наша цель не судиться, а работать и конкурировать, побеждать в новых тендерах", - заявили в компании.

Также в компании отметили, что "сумма взыскиваемого дохода была существенно уменьшена после уточнения расчетов по доходам от оказания услуг Совету Федерации". Стороны, по информации истца, согласились, что изначальный расчет не соответствовал обстоятельствам дела.

Антимонопольное ведомство летом 2014 года признало оператора МТС виновным в недобросовестной конкуренции и оштрафовало компанию.

В конце 2013 года "МегаФон" заключил контракт с Советом Федерации на оказание услуг мобильной связи. Контракт содержал условие о сохранении номеров за абонентами – такая возможность (услуга MNP) была предусмотрена для всех без исключения абонентов с 1 декабря 2013 года. Однако, несмотря на многочисленные заявки о переносе и заключенный госконтракт, МТС отказалась передать номера членов Совета Федерации.

"МегаФон" оспорил действия оператора-донора в ФАС, посчитав, что он злоупотребил доминирующим положением на рынке (статья 10 закона о защите конкуренции) и ведет недобросовестную конкуренцию (статья 14 закона о защите конкуренции). ФАС признала за ответчиком недобросовестную конкуренцию и постановила обратить в доход государства сумму, полученную компанией по контракту. Антимонопольная служба усмотрела нарушения оператором МТС законодательства.

МТС оспорил акт ФАС в суде. Руководитель направления по взаимодействию со СМИ ОАО "МТС" Дмитрий Солодовников ранее заметил, что "МТС мог бы избежать обвинения в недобросовестной конкуренции, если бы нарушил требования закона".

Он отметил, что "при этом ФАС признала "МТС" невиновной по делу о злоупотреблении доминирующим положением". В рамках рассмотрения данного дела "МегаФон", по словам Солодовникова, признался, что изначально у него были проблемы с заявкой, а после их устранения он не прикладывал требуемые по закону документы. "В компании понимали, что схема подачи документов, которую они используют, была отвергнута правительством за несколько дней до вступления в силу закона о MNP, но при этом считали, что мы – "МТС" – все равно должны ее использовать в связи с технической возможностью", сообщил представитель МТС.

По его мнению, именно данный факт был воспринят ФАС как недобросовестная конкуренция.

В ходе заседания арбитражного суда Москвы 23 января МТС и ФАС сообщили о переговорах о заключении мирового соглашения по этому спору.