МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Благотворительный фонд "Урал", председателем Совета которого является Муртаза Рахимов, из-за взыскания с ООО "Урал-Инвест" в пользу АФК "Система" 70,7 миллиарда рублей убытков заявил о приостановлении финансирования большинства проектов и не исключает возможности банкротства ООО.

Арбитражный суд Москвы 16 февраля по иску АФК взыскал с компании "Урал-Инвест", связанной с бывшим гендиректором "Башнефти" Уралом Рахимовым, 70,7 миллиарда рублей.

Юрист ответчика Сергей Макаренко сообщил СМИ, что это решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции суда.

"Уралы" приостанавливают финансирование

"Сегодня благотворительный фонд "Урал" рассказал о перспективах своего развития. Он сообщил, что учитывая возможное банкротство ООО "Урал-Инвест" и связанные с банкротством риски, фонд вынужден приостановить с 17 февраля реализацию своей благотворительной программы, осуществляемой за счет средств ООО.

В частности, фонд сообщил о приостановлении финансирования хоккейных клубов "Салават Юлаев" и "Торос", строительства Соборной мечети Уфе, а также строительства и ремонта других социальных объектов.

Фонд, являясь генеральным спонсором уфимского клуба "Салават Юлаев", ранее планировал оставить в 2015 году финансирование команды на прежнем уровне. Кроме того, фонд оказывает финансовую поддержку женской хоккейной команды "Агидель", федерации хоккея республики Башкортостан, республиканской ассоциации ветеранов футбола.

Только на развитие хоккея фонд в 2014 году потратил более 2 миллиардов рублей.

В сообщении фонда говорится, что приостановка финансирования проектов произошла по независящим от фонда обстоятельств, будут предприняты все предусмотренные законом меры для защиты своих прав и прав получателей помощи.
 
Суд арестовал имущество должника

Арбитраж 17 февраля опубликовал определение об аресте денежных средств и имущества компании "Урал-Инвест". Определение о принятии обеспечительных мер в виде ареста было принято в рамках иска АФК к компании.

В определении суд заметил, что сведения о размере активов ООО "Урал-Инвест" свидетельствуют о затруднительном характере исполнения судебного акта о взыскании с него в пользу АФК "Система" 70,7 миллиарда рублей убытков.

Из бухгалтерского баланса за 2013 год, предоставленного ответчиком в Росстат, следует, что величина его активов составляет 51,18 миллиарда рублей, тогда как иск предъявлен АФК "Система" на сумму 70,7 миллиарда рублей, что почти на 40 %, по мнению суда, превышает величину активов ответчика.

Как указала в заявлении АФК, в результате изъятия у нее акций "Башнефти" ущерб причинен не только самому заявителю, но и тысячам его акционеров, поскольку в результате такого изъятия происходит уменьшение величины активов заявителя и как следствие - уменьшение стоимости его акций, принадлежащих акционерам.

Суд согласился с доводами заявителя. Обеспечительные меры, заявленные в ходатайстве истца, непосредственно связаны с предметом иска, соразмерны заявленному требованию, считает суд. Он отметил, что непринятие данных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта в будущем.
 
АФК направит деньги на инвестиции в РФ

АФК "Система" сегодня рассказала, куда она планирует направить денежные средства, взысканные по решению суда.
По информации компании, взысканные с ООО "Урал-Инвест" 70,7 миллиарда рублей будут направлены на развитие корпорации и на финансирование инвестиций в России.

"По итогам исполнения решения суда полученные средства будут направлены на развитие корпорации, на финансирование инвестиций в России, а также на реализацию программ корпоративной социальной ответственности во всех регионах присутствия АФК "Система", в том числе Республике Башкортостан", - отмечается в сообщении АФК.

В настоящее время проводится анализ существующих программ АФК в республике Башкортостан, а также новых проектов, которым может быть оказана помощь в рамках корпоративной социальной ответственности, говорится в сообщении. Корпорация проведет консультации с руководством республики с целью организации совместной работы в этом направлении и продления соглашения о сотрудничестве с Башкортостаном.

АФК "Система" напомнила, что в 2009-14 годах объем ее поддержки социальной инфраструктуры республики Башкортостан превысил 6 миллиардов рублей.

Напомним, как все начиналось

"Система" в 2009 году купила у четырех компаний контрольный пакет акций "Башнефти". Одним из продавцом было ООО "Урал-Инвест". Три других продавцов акций (ООО "Агидель-инвест", ООО "Инзер-инвест" и ООО "Юрюзань-инвест") затем были присоединены к "Урал-Инвесту".

АФК "Система" и ее дочерняя компания ЗАО "Система-Инвест" 9 декабря 2014 года, согласно решению суда, передали в собственность РФ в лице Росимущества 71,6% акций "Башнефти". Суд установил, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ.

Арбитраж 30 октября 2014 года по иску Генпрокуратуры истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" в пользу государства. АФК "Система" тогда сообщила, что не намерена подавать апелляцию на это решение, однако начала подготовку исков о взыскании убытков с продавцов, у которых были куплены эти акции.

Кроме того, арбитражный суд Республики Башкортостан назначил на 16 марта предварительные слушания по иску благотворительного фонда "Урал" к "Урал-Инвесту" и АФК "Система" о признании недействительной сделки по продаже акций "Башнефти".

Экс-гендиректор "Башнефти" Урал Рахимов обвиняется в хищении денег при этой сделке. Как считает обвинение, он похитил акции нефтяной компании, используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем Рахимов, по данным следствия, продал пакеты акций АФК "Система". Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Рахимова.