МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил определение о прекращении производства по иску ООО "Легато" о запрете американской компании Public Interest Registry использовать обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком "Орг" (принадлежит заявителю), в доменном имени первого уровня .орг., говорится в определении суда.

Компания "Легато" обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Самарской области от 8 декабря 2014 года. По мнению самарского суда, этот спор неподведомственен арбитражному суду.

Арбитраж 28 августа 2014 года повторно отказал компании в удовлетворении ходатайства компании "Легато" о запрете 35 компаниям на территории РФ регистрировать кириллические доменные имена в зоне .орг. Суд посчитал, что заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении иска конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер.

Суд 28 июня 2014 года отказал в удовлетворении первого ходатайства заявителя об обеспечении иска. По мнению суда, истец ходатайствовал о применении обеспечительных мер в отношении неопределенного круга лиц, не являющихся участниками спора (юридические и физические лица), что обусловливает невозможность установления связи таких мер с предметом спора, их соразмерности заявленному требованию.

Ранее депутат областной Думы Михаил Матвеев в своем блоге написал, что в случае принятия российским судом обеспечительных мер по иску русскоязычный домен из США окажется под запретом на территории РФ и регистраторам будет запрещено предоставлять услуги по регистрации доменных имен .орг, а организациям и частным лицам – приобретать и использовать доменные имена в зоне .орг.

Аналогичный иск, по словам Матвеева, будет подан к компании Verisign по домену .ком. Он сообщил, что еще в 2003 году самарская компания начала по собственной технологии продавать и оказывать услуги доступа к сайтам с русской адресацией. В 2007 году технология представления доступа к сайтам на национальном языке (кириллице) была запатентована этой компанией в РФ, а также были запатентованы торговые марки ".ком" и ".орг".

В то же время ранее фирма Public Interest Registry сообщила, что она начала регистрацию доменных имен .орг и .ком в кириллице, отметил Матвеев. По его мнению, весь российский интернет управляется по сути американской корпорацией ICANN, которая продает (представляет) право другим частным компаниям администрировать (управлять) доменами верхнего уровня, такими как .com или .ru.

По словам депутата, с 2011 года ICANN решила забрать и домены на русском языке под свое управление. На возражения самарской компании ICANN ответила, что "она сама решит, кому отдать эти домены, невзирая на существующие в России торговые марки и законы", сообщил депутат. Эти права были отданы двум американским компаниям (Verisign и Public Interest Registry).