МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство крупнейшего российского машиностроительного холдинга "Тракторные заводы" о приостановлении рассмотрения иска Россельхозбанка о взыскании 938,7 миллиона рублей долга по кредиту, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил рассмотрение дела на 24 апреля. В ходе заседания во вторник представитель Сбербанка (агент по кредиту) представил свой расчет задолженности по кредиту. Как пояснил представитель, сумма неустойки по иску Россельхозбанка отличается от суммы, которую рассчитал Сбербанк. Суд обязал истца и ответчика представить на следующее заседание свои расчеты сумм задолженности по кредиту.

В ходе предыдущего заседания ООО "Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» заявил ходатайство о приостановлении дела. Как отметил представитель, концерн обжаловал в суде условия кредитного соглашения, по которому банк просит взыскать денежные средства. Арбитражный суд Москвы отклонил этот иск «Тракторного завода», однако в настоящее время на это решение суда поданы апелляционные жалобы. В связи с этим представитель просит приостановить производство по иску банка.

Кроме того, юрист концерна заявил ходатайство о принятии к производству встречного иск, а также представил контррасчет. Юрист компании отметил, что банк неправильно произвел расчет недоимок, которые банк просит взыскать. Суд оставил эти ходатайства открытым.

"Тракторные заводы" в 2011 году привлекли 5-летний синдицированный кредит в 32,34 миллиарда рублей на рефинансирование кредитного портфеля предприятий концерна. Кредиторами выступили 16 банков: Сбербанк, ВТБ, Петрокоммерц, Россельхозбанк, Ак Барс, МДМ Банк, ЮниКредит Банк, Сведбанк, Сосьете Женераль Восток, АйСиАйСиАй Банк Евразия, Райффайзенбанк, Зенит, Уралсиб, Гарантии Банк - Москва, Национальный торговый банк, Энергопромбанк. Денежные средства перечислялись заемщику отдельными траншами с разными сроками погашения.

В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает целый ряд исков кредиторов к компаниям холдинга. В декабре девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании по иску ВТБ с ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы" 957 миллионов рублей. В январе суд по иску иску Сбербанка взыскал с холдинга и входящих в него предприятий 3,068 миллиарда рублей.

Также в суде рассматриваются иски  МДМ Банк к "Тракторным заводам" на 1,97 миллиарда рублей, банка "Петрокоммерц" на 6,1 миллиарда рублей.

Концерн "Тракторные заводы" является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении. В управлении холдинга находится более 20 предприятий, расположенных в 10 субъектах России.