МОСКВА, 20 апр – РАПСИ, Наталья Белова. Суд по интеллектуальным правам ( СИП) РФ оставил в силе решение об отказе дочери легендарного советского летчика Валерия Чкалова Ольги в иске о лишении пермской компании «Фаунд», владеющей сетью торговых центров, прав на товарный знак «Чкаловский», говорится в материалах суда.

Соистцами по делу выступают внучка Чкалова - Елена Алексеева и мемориально-благотворительный международный чкаловский фонд, учрежденный родственниками легендарного летчика. СИП в декабре в качестве суда первой инстанции отклонил иск, в котором они просили признать недействительным решение Роспатента, отклонившего в апреле возражения Ольги Чкаловой и Фонда на предоставление в 2008 году правовой охраны бренду «Чкаловский» по заявке ООО «Фаунд». После этого истцы обжаловали решение в кассационные жалобы, которые суд в понедельник отклонил.

Заявители ссылаются на то, что в соответствии с российским законодательством в качестве товарных знаков не могут быть зарегистрированы обозначения, тождественные фамилии, имени либо псевдониму известного лица без согласия этого лица или его наследников.

Компания «Фаунд», владеющая в Перми четырьмя торговыми центрами под названием «Чкаловский», в отзыве на возражение отмечала, что данное наименование связано не с именем знаменитого летчика, а с географическим ориентиром, поскольку первый торговый центр сети находится на улице Чкалова.

Роспатент, отклоняя поданное Чкаловой и фондом возражение, указал, что оспаривать регистрацию бренда могут только наследники погибшего летчика, в связи с чем фонд не может являться надлежащим заявителем. В то же время Чкалова предоставила только свидетельство о рождении, из которого следует, что она – дочь летчика. Однако этот документ не подтверждает приобретение ею статуса наследника, отметило патентное ведомство.

Суд, отклоняя иск, поддержал позицию Роспатента, отметив, что ни ведомству, ни суду не было предоставлено надлежащих доказательств, подтверждающих факт того, что Ольга Чкалова и Елена Алексеева являются наследниками Валерия Чкалова. СИП также отметил, что Фонд вообще не может быть лицом, имеющим право подавать возражения против предоставления правовой охраны оспариваемого товарного знака в силу пункта 3 статьи 7 Закона «О товарных знаках». На основании приведенных норм, суд пришел к выводу о том, что Роспатент правомерно отказал в удовлетворении возражения Ольги Чкаловой и Фонду.

Валерий Павлович Чкалов – советский летчик-испытатель, совершивший в 1937 году первый в истории перелет из СССР в США через Северный полюс.