МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Седьмой арбитражный апелляционный суд (Томск) подтвердил решение суда о взыскании с ОАО «Сибмост» в пользу американской корпорации Microsoft 1 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав, говорится в определении суда.

Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Новосибирской области от 5 марта, когда был удовлетворен иск американской корпорации.

Арбитраж указал, что факт нарушения ответчиком исключительных прав корпорации был установлен постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 16 декабря 2013 года по делу об административном правонарушении ОАО «Сибмост». Ранее рассмотрение этого дела неоднократно переносилось в связи с тем, что стороны просили время для согласования условий мирового соглашения. Истец просил суд взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительного права.

Компания «Сибмост» в январе отказалась от апелляционной жалобы на решение суда, который отклонил ее иск о взыскании 2 миллиардов рублей неустойки с властей Новосибирска. В связи с этим апелляционный суд 28 января прекратил производство по спору. Компания обжаловала в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Новосибирской области от 14 ноября 2014 года.

«Сибмост» требовал взыскать с муниципального казенного учреждения «Управление дорожного строительства» и в порядке субсидиарной ответственности с города Новосибирска неустойку за ненадлежащее исполнение обязательств по своевременному предоставлению истцу земельного участка, предназначенного для строительства Бугринского моста.

Арбитраж посчитал, что отсутствуют основания для взыскания неустойки (договорной, законной) за нарушение срока предоставления земельного участка, поскольку муниципальным контрактом такая ответственность не предусмотрена.

Бугринский мост, третий в Новосибирске автомобильный мост через реку Обь, был открыт в октябре. Он имеет самый большой в России и СНГ арочный пролет длиной 380 метров. Общая стоимость моста, длина которого с подъездными путями составит 5,82 километра, - 14,8 миллиарда рублей. Пропускная способность - 60 тысяч автомобилей в сутки.

«Сибмост» - мостостроительная компания, специализируется на проектировании и строительстве транспортной инфраструктуры, аэропортов, производит бетон и металлоконструкции.