МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) к ОАО «Московский метрострой» и связанным с ним компаниям о взыскании более 462 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Банк в иске, поступившем в арбитраж 19 марта, потребовал взыскать задолженность по кредитному договору. Заемщиком выступил "Мосметрострой", его поручителями - остальные ответчики по иску: ООО «Строймехсервис Метростроя», ЗАО «Управление механизации Мосметростроя», ООО «СМУ №1 Метростроя» и ООО «Покровский завод железобетонных изделий». 

Также в суде находится на рассмотрении иск МБСП о взыскании 1,1 миллиарда рублей с «Мосметростроя». Рассмотрение дела было отложено на 10 августа. В определении суда отмечается, что истец заявил ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Деловые СМИ сообщали в 2010 году, что МБСП собирается открыть «Мосметрострою» две кредитные линии на общую сумму 1 миллиард рублей.

«Мосметрострой» - одна из крупнейших российских компаний в области инфраструктурного строительства. Со времени основания в 1931 году компанией было сооружено более 170 станций и более 330 километров линий метро.

По данным «РИА Рейтинг», на 1 января 2015 года МБСП занимал 101-е место в России по объему активов.