МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Департамент культурного наследия Москвы подал в арбитраж Москвы иск об изъятии у фирмы объекта культурного наследия "Дом священника Храма апостолов Петра и Павла в Петровско-Разумовском", сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе департамента.

В иске содержится требование об изъятии у ЗАО "Адапт Инвест", принадлежащего ему на праве собственности здания, являющегося выявленным объектом культурного наследия. Заявитель просит изъять у фирмы здание (Москва, улица Прянишникова, дом 21) для последующей продажи с публичных торгов в соответствии с требованиями статьи 54 закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

В декабре 2013 года Мосгорнаследием было установлено, что здание используется под склад. Кроме того, "спорное здание находится в неудовлетворительном состоянии, общее состояние архитектурно-конструктивных элементов здания неудовлетворительное, местами аварийное, имеется самовольно возведенная монолитная железобетонная пристройка к зданию", отметил заявитель. По информации департамента, "реставрация здания не проводилась и не проводится, что влечет утрату особенностей данного объекта культурного наследия".

Постановлением Коптевского районного суда Москвы от 19 августа 2014 года ЗАО "Адапт Инвест" (собственник здания) привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Департамент сообщил, что в отношении собственника здания неоднократно проводились проверки соблюдения им требований законодательства об объектах культурного наследия и трижды выдавались предписания с требованием об устранении нарушений законодательства об объектах культурного наследия, которые им не были исполнены.