МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе строительной компании НПО «Мостовик» (Омск), которая в настоящее время признана банкротом, в иске к Юниаструм банку, российской «дочки» Bank of Cyprus, о взыскании 78,6 миллиона рублей по двум банковским гарантиям, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в феврале отклонил иск строительной компании. После этого строительная компания обжаловала решение в апелляции.

Как следует из материалов дела, между истцом и ЗАО «Балтийская Климатическая Компания» (третье лицо в деле) в 2012 году был заключен договор на выполнение работ по строительству научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке. По договору ЗАО «Балтийская Климатическая Компания» обязывалась выполнить строительно-монтажные и пуско- наладочные работы систем вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения в здании.На основании договора истец выплатил третьему лицу аванс в размере 44,7 миллиона рублей. Третье лицо сдало работы на сумму 22,5 миллиона рублей. В связи с просрочкой выполнения работ истец отказался от договора  и потребовал возврата неотработанных авансов у ЗАО «Балтийская Климатическая Компания», а также уплаты пени за просрочку выполнения обязательств.

В обоснование исковых требований истец указывает, что в обеспечение исполнения обязательств ответчиком в марте 2012 года были выданы третьему лицу банковские гарантии на сумму 28,9 миллиона рублей и на сумму 49,7 миллиона рублей. Истец направил в 2013 года требования банку об оплате банковских гарантий а затем подал иск в суд.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции была назначена экспертиза в ходе которой было установлено, что оттиски печатей на банковских гарантиях нанесены не печатью банка. Также по итогам почерковедческой экспертизы эксперт указал, что подписи от имени главного бухгалтера банка выполнены не указанным, а иным лицом.

Кроме того суд отметил, что в соответствии с условиями представленных гарантий, последние действуют с момента заключения соответствующего договора подряда и до полного исполнения по ним обязательств принципалом. В тоже время, так как в гарантиях отсутствует указание на календарную дату, период времени, или на событие, которое должно неизбежно наступить, суд пришел к выводу о том, что срок действия спорных банковских гарантий не установлен.

Арбитражный суд Омской области 2 июня признал ее банкротом НПО «Мостовик» (Омск), и открыл конкурсное производство.

«Мостовик» занимался проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов: Большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры. Бывший гендиректор «Мостовика» Олег Шишов в настоящее время обвиняется по делу о хищении около 2 миллиардов рублей при строительстве Приморского океанариума во Владивостоке и находится под стражей.