МОСКВА, 30 июн ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продолжит рассматривать заявление «Роснефти» и «РН-Холдинга», требующих признать незаконными действия Минэнерго и Роснедр, которые не выдали крупнейшей российской нефтяной компании согласования, необходимые для применения пониженных таможенных ставок к добытой на Верхнечонском месторождении нефти.

Деловые СМИ ранее сообщали, что в случае удовлетворения претензий «Роснефти» она могла бы претендовать на возвращение из бюджета 60 миллиардов рублей уплаченных ранее таможенных платежей.

Заявители просят признать незаконными действия ведомств, отказавших в подтверждении факта добычи компанией нефти, по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под применение таможенной льготы. Суд 5 июня отклонил аналогичное заявление ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ), дочерней структуры «Роснефти».

На предыдущем заседании 24 июня суд попросил заявителей представить в материалы дела ответ Федеральной таможенной службы, отказавшей «Роснефти» в применении льготных ставок ввиду отсутствия согласования ответчиков.

«Роснефть» в 2012–2013 годах вывозила нефть, добытую ВЧНГ, за пределы Таможенного союза. По своим физико-химическим и другим характеристикам эта нефть имела право быть обложенной по пониженной ставке таможенной пошлины, однако эта ставка не применялась. За возвратом таможенных платежей плательщик имеет право обратиться в течение трех лет с момента их уплаты.

Ответчики заявили в суде, что заявка «Роснефти», поступившая к ним в 2014 году, не рассматривалась по существу, поскольку на тот момент изменилось законодательство: данные таможенные льготы были отменены с мая 2013 года и они не могли быть предоставлены задним числом.

ПАО «Верхнечонскнефтегаз», созданное в 2002 году, разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе Иркутской области. Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков «Роснефти» в Иркутской области и Красноярском крае. «Роснефть» по итогам 2014 года увеличила добычу нефти на Верхнечонском месторождении на 6,5% - до 8,2 миллиона тонн.