МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Северо-Западного округа (Санкт-Петербург) оставил без изменения акты нижестоящих судов, которые отказали Росимуществу в иске о сносе жилого комплекса Дома Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова («Дом БДТ») на 677 квартир в Красносельском районе Петербурга, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Ответчиками по иску Росимущества выступают БДТ и строительная компания «Навис». Они в апреле 2010 года заключили договор о совместной деятельности, предусматривающий сооружение жилого комплекса на пересечении Ленинского проспекта и улицы Доблести. Кирпично-монолитный комплекс «Дом БДТ» представляет собой три здания высотой 20-24 этажа. В настоящее время комплекс полностью построен.

Как сообщал ранее РИА Новости представитель Росимущества, причиной судебного разбирательства стало то, что «сделка была заключена в нарушение законодательства». По его словам, подписание контракта не было согласовано с Росимуществом, хотя участок под строительство жилого комплекса БДТ находится в федеральной собственности и закреплен за театром лишь на праве бессрочного пользования.

Гендиректор стройкомпании «Навис» Александр Львович ранее сообщал, что в рамках сооружения комплекса «Дом БДТ» были в соответствии с законодательством получены все градостроительные согласования и разрешения на строительство.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в июле 2014 года отклонил иск Росимущества, апелляционная инстанция в январе оставила решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Суды установили, что истцом был пропущен трехлетний срок исковой давности для обжалования сделки. Кроме того, суды приняли во внимание, что жилой комплекс возведен с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, охраны окружающей среды и экологической безопасности, а также при наличии в установленном порядке составленной проектной документации и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.