МОСКВА, 21 июл — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) РФ оставил в силе решение об обязании Роспатента по иску ОАО "Рот Фронт" восстановить правовую охрану товарного знака "Лесная Ягода", который был зарегистрирован за истцом, говорится в материалах суда.

СИП РФ в качестве суда первой инстанции в апреле удовлетворил иск кондитерской фабрики и признал недействительным решение Роспатента об отмене правовой охраны бренда. Решение было обжаловано в кассационной инстанции, однако суд, рассмотрев жалобу Роспатента, оставил в силе решение суда первой инстанции.

Товарный знак "Лесная ягода" был зарегистрирован на имя "Рот Фронта" в ноябре 2013 года для товаров 30-го класса МКТУ, куда входят такие товары, как конфеты, кондитерские изделия. В марте 2014 года «Раменский кондитерский комбинат» подал в палату по патентным спорам возражение против предоставления правовой охраны указанному бренду. В октябре 2014 года Роспатент удовлетворил возражение комбината и признал недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку.

Не согласившись с решением Роспатента, "Рот Фронт" оспорил его в суде. Суд, удовлетворяя иск, указал, что признавая недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку, Роспатент сослался на то, что это обозначение указывает на состав, вкусовые свойства и иные органолептические характеристики товаров. Вместе с тем, "Раменским кондитерским комбинатом" не было представлено в Роспатент информации, подтверждающей наличие каких-либо перечней ягод, которые отнесены в науке либо обиходе к категории "лесных". У потребителей при упоминании "лесной ягоды" не возникают стойкие ассоциации с конкретным вкусом или запахом (органолептическими свойствами).

Так как обозначение "лесная ягода" не является описательным, а является фантазийным, оно не может вводить потребителей в заблуждение относительно пищевых продуктов, входящих в 30-й класс МКТУ, в состав которых ягоды, произрастающие в лесу, не входят.