МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты нижестоящих судов о законности доначисления «БНП Париба Банк» (дочерний банк группы BNP Paribas) 206 миллионов рублей налога на прибыль, соответствующих сумм пеней и штрафа, говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в передаче заявлений БНП Париба Банк и BNP Paribas в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Приведенные в жалобах доводы, по мнению ВС, являлись предметом рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку.

Указанные доводы по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не отнесено к полномочиям судебной коллегии ВС, отмечается в определении.

Арбитражный суд Москвы 8 июля 2014 года частично удовлетворил иск банка, признав недействительным оспариваемое решение инспекции в части начисления банку штрафа в размере 1,5 миллиона рублей, в удовлетворении остальной части требований БНП Париба Банку было отказано.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 29 декабря 2014 года решение суда первой инстанции отменил, банку было отказано в удовлетворении заявленных требований. Суд пришел к выводу, что спорные выплаты, произведенные банком третьему лицу (BNP Paribas), сопряжены с получением указанными лицами (банком и третьим лицом) необоснованной налоговой выгоды и в действительности являются распределением прибыли (замаскированными или завуалированными дивидендами).

Арбитражный суд Московского округа 30 апреля оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции. В своих заявлениях, поданных в ВС РФ, банки выразили несогласие с выводами судов относительно правомерности доначисления налога на прибыль, соответствующих сумм пеней и штрафа.

ЗАО «БНП Париба Банк» было зарегистрировано Банком России 28 мая 2002 года. Уставный капитал - 5,8 миллиарда рублей. Банк имеет 39 представительств в РФ.