МОСКВА, 2 сен – РАПСИ. Украинский Ощадбанк подал в арбитражный суд республики Крым заявления о признании банкротами одиннадцати компаний, которые занимаются выработкой солнечной энергии в Крыму, говорится в материалах суда.

Банк просит признать банкротами компании «Капелла Солар», «Омао Солар», «Ориол Солар», «Осприй Солар», «Оузил Солар», «Юпитер Солар», зарегистрированные в Симферополе по одному адресу. Также банк просит суд признать несостоятельными (банкротами) ООО «Краймиа Солар 1», «Краймиа Солар 2» и так далее до «Краймиа Солар 5», которые зарегистрированы в Крыму и принадлежат австрийской Black Sea Renewable Energies GmbH.

Пресс-служба банка в августе сообщила, что от имени украинского Ощадбанка в июле в арбитражный суд республики Крым поданы несколько фальшивых исковых заявлений по взысканию задолженности с корпоративных должников банка, занимающихся выработкой солнечной энергии в Крыму.

Банк 25 августа направил в Генеральную прокуратуру Украины заявление с требованием проведения расследования факта, связанного с подделкой официальных документов. «Эти иски были поданы на основании сфальсифицированных требований. Название и идентификация Ощадбанка были неправомерно и коварно использованы без всякого ведома, согласия или предоставленных руководством Ощадбанка полномочий», - сообщил банк.

Пресс-служба отметила, что ответчики по так называемым искам, поданным в арбитражный суд Крыма, являются должниками Ощадбанка по соответствующим кредитным договорам, задолженность по которым перед банком является существенной. «Ощадбанк начал юридические процессы по взысканию просроченной задолженности с этих должников в украинских судах в декабре 2014 года и получил законные и обоснованные решения в свою пользу», - говорится в сообщении.

В июле Ощадбанк подал иск против России на сумму около 15 миллиардов гривен (0,7 миллиарда долларов), требуя возместить убытки и ущерб за переход территории Крыма к России.

Спорные иски в крымском суде

Арбитражный суд республики Крым в июле зарегистрировал пять исков Ощадбанка о взыскании с симферопольских энергетических компаний более 1,2 миллиарда рублей.

Ответчиками по этим спорам выступают ООО «Краймиа Солар 1», «Краймиа Солар 2» и так далее до «Краймиа Солар 5». Предварительные слушания по искам состоятся 21-22 сентября.

По информации деловых СМИ, Хозяйственный суд Киевской области в начале 2015 года по иску Ощадбанка обязал компании «Краймиа Солар 1» и «Краймиа Солар 3», строившие в селе Родниковое солнечные электростанции, полностью рассчитаться по кредитам на общую сумму около 7 миллионов долларов.

В суде было установлено, что «Краймиа Солар 1» и «Краймиа Солар 3» в 2011 году заключили с Ощадбанком два кредитных договора, оба сроком на 10 лет - до 2021 года. В 2014 году компании перестали осуществлять платежи в установленные сроки. Банк, ссылаясь на пункт договора, согласно которому он имеет право требовать досрочного погашения кредита в случае, если должник не осуществляет регулярные платежи, потребовал от крымских компаний до 30 декабря 2014 года выплатить все кредитные средства, включая проценты и комиссии.