МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. ООО «ТринитиАвто» подало апелляционные жалобы на отказ в удовлетворении двух заявлений о принятии обеспечительных мер в виде ареста денежных средств на счетах российских структур концерна General Motors на сумму 179 миллионов рублей, говорится в материалах суда.

Даты рассмотрения жалоб Девятым арбитражным апелляционным судом не определены.

Арбитражный суд Москвы в сентябре отказал в удовлетворении двух заявлений компании «ТринитиАвто» об аресте денежных средств.
Компания в ходатайствах просила наложить арест на денежные средства на счете ООО «Джи Эм ДАТ СНГ» (импортер и дистрибьютор корейских автомобилей концерна General Motors) в пределах суммы 87,5 миллиона рублей, а также на 91,5 миллиона рублей на счете ООО «Дженерал Моторз СНГ». Также заявитель просил суд запретить налоговой инспекции совершать действия по ликвидации ответчиков и регистрации изменений в их учредительные документы до вступления в силу решений по искам ООО «ТринитиАвто» к структурам GM о взыскании убытков, которые рассматриваются в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ.
В определении по иску к компании «Джи Эм ДАТ СНГ» заявитель отметил, что «непринятие обеспечительных мер затруднит или сделает невозможным исполнение судебного акта, поскольку реализация автомобилей в РФ будет производиться лишь до конца текущего года, а система денежных платежей ответчика с его зарубежными учредителями построена таким образом, что средства, полученные от реализации автомобилей, перечисляются непосредственно за рубеж».

Однако суд посчитал, что заявитель не представил доказательств, подтверждающих конкретные обстоятельства, свидетельствующие о том, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по делу.

Кроме того, арбитражный суд Пензенской области 19 августа удовлетворил заявление главы компании «Автолоцман» Эдуарда Артемьева об аресте 379 миллионов рублей на счетах российских дочерних структур GM, а арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти назначил на 26 ноября рассмотрение иска ЗАО «Производственная компания «Автокомпонент Колпино» о взыскании с ООО «Дженерал Моторз Авто» 114,9 миллиона рублей.

GM Россия 24 сентября сообщила, что новым управляющим директором компании назначен Лука Патриньяни. «Под руководством Луки Патриньяни завершится процесс реструктуризации бизнеса General Motors в России, после чего компания сфокусируется на премиальном сегменте автомобильного рынка, продолжая продажи в России всего модельного ряда Cadillac и легендарных американских моделей Chevrolet: Corvette, Camaro и Tahoe», - говорится в сообщении. Отдельным направлением бизнеса останется гарантийное и послепродажное обслуживание автомобилей марки Opel и массовых моделей Chevrolet, официальные продажи которых в России завершатся к концу 2015 года.