МОСКВА, 6 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление апелляционной инстанции о взыскании с ООО "Метро Кэш энд Керри" (подразделение Metro Cash & Carry в России) в пользу поставщика рыбной продукции ООО "СК Торговля" 205,1 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы в ноябре 2014 года отклонил иск ООО "СК Торговля" к "Метро Кэш энд Керри". Однако в июле девятый арбитражный апелляционный суд отменил это решение и обязал взыскать с ответчика 166,2 миллиона рублей в качестве неосновательного обогащения и 38,9 миллиона рублей процентов. Требования были удовлетворены не полностью, в иске компания просила взыскать 207 миллионов рублей.

После этого ООО "Метро Кэш энд Керри" подало кассационную жалобу на постановление апелляции, однако суд во вторник ее отклонил.

По мнению истца, "Метро Кэш энд Керри" создало для него дискриминационные условия, удержав деньги за рекламу продукции, в то время как другие компании за подобные услуги не платили. По словам представителя ООО "СК Торговля", с фирмы за период 2010 -2011 года было удержано 167 миллионов рублей. Истец взыскивает эти деньги как неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими денежными средствами. По мнению представителя СК Торговля", идентифицировать, что в буклетах Metro Cash & Carry рекламируется товар истца невозможно.

Представители Metro Cash & Carry просили суд отказать в удовлетворении иска.

В постановлении суд апелляционной инстанции отметил, что решением ФАС России, которое было ранее вынесено в отношении ответчика о нарушении антимонопольного законодательства, установлены обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения данного дела. В частности, в решении ФАС было указано, что условие договоров оказания услуг, на основании которого ответчик взимал с поставщиков рыбы и рыбной продукции денежные средства в виде процентов от общей цены поставленного товара, не соответствует требованиям пункта 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле. Договор оказания услуг, заключенный сторонами спора, полностью идентичен договорам, поименованным в решении ФАС России, включая условия ценообразования.

Учитывая все эти обстоятельства, доказательства, и положения норм ГК РФ, требование о взыскании неосновательного обогащения является обоснованным и подлежит удовлетворению, говорится в постановлении суда.

Metro Cash & Carry является торговым подразделением Metro Group - одной из ведущих международных компаний по реализации мелкооптовой торговли.