МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал четвертый иск Сбербанка к угольной компании «Южный Кузбасс», входящей в «Мечел», — о взыскании около 51 миллиона долларов, следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Иск поступил в арбитраж 6 октября. К производству он пока не принят. Об основаниях исковых требований в материалах суда пока не сообщается. Ранее в четверг стало известно, что столичный арбитраж принял три иска крупнейшего российского банка к «Южному Кузбассу» - на 224 миллиона долларов, 1,7 миллиарда рублей и 1,6 миллиарда рублей. Они также пока не приняты к производству.

Сбербанк — третий из крупнейших кредиторов «Мечела». С двумя другими — Газпромбанком и ВТБ - горно-металлургическая компания договорилась о реструктуризации долга. Переговоры со Сбербанком продолжаются. Задолженность «Мечела» перед Газпромбанком на конец июня составляла около 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком ─ 1,3 миллиарда долларов.

Гендиректор «Мечела» Олег Коржов 11 сентября сообщил, что переговоры с кредиторами, включая Сбербанк, продолжаются «в конструктивном ключе», и завершение реструктуризации ожидается в течение нескольких месяцев. В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф 15 сентября заявил, что переговоры с «Мечелом» идут сложно.

Общий долг «Мечела», по данным самой компании, по состоянию на 1 сентября 2015 года составлял 6,313 миллиарда долларов.

«Мечел» - одна из ведущих мировых компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. В ее состав входят более 20 промышленных предприятий — производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером компании является председатель совета директоров Игорь Зюзин.