МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (Иркутск) оставил без изменения решение нижестоящего суда, отклонившего иск ООО «Мини-футбольный клуб «Норильский никель» с требованием отменить договор с футбольным агентом Ильей Зайцевым и взыскать с него уплаченное по этому договору вознаграждение в размере почти 86 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Истец просил признать недействительным агентский договор с Зайцевым от 12 января 2011 года и 17 дополнительных соглашений к нему, касающихся переходов в клуб нескольких игроков и тренеров. По мнению «Норильского никеля», оспариваемые договоры носили притворный характер, Зайцев обязательства по договорам не исполнил, при их заключении имели место признаки злоупотребления правом со стороны бывшего гендиректора клуба Германа Хрусталева, который действовал в ущерб законным интересам команды.

Арбитражный суд Красноярского края отказался удовлетворить исковые требования. Суд установил, что выполнение агентом обязательств по договорам подтверждено актами приема-сдачи выполненных работ, а также показаниями некоторых игроков. Апелляционный суд не стал рассматривать жалобу клуба, так как она была подана с нарушением срока на обжалование.

Красноярский арбитраж 14 мая отклонил похожий иск «Норникеля» к Хрусталеву о взыскании около 86 миллионов рублей убытков, которые, по мнению истца, были причинены клубу неразумными и недобросовестными действиями Хрусталева по заключению и исполнению договора с агентом Зайцевым. По этому договору мини-футбольный клуб выплатил Зайцеву 85,9 миллиона рублей за переходы ряда игроков, при этом, как следует из имеющихся в материалах дела пояснений отдельных спортсменов, при оформлении трудовых отношений они с Зайцевым лично не взаимодействовали.

В рамках судебного разбирательства истец в сентябре 2014 года ходатайствовал об аресте имущества Хрусталева, в частности двух квартир и двух машин, для обеспечения иска, однако суд это ходатайство отклонил.