МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иски пяти ирландских компаний, аффилированных с ОАО «ВТБ Лизинг», к авиакомпании «Трансаэро» о взыскании в общей сложности около 58,5 миллиона долларов, следует из информации на сайте суда, передает РИА Новости.

Иски поступили в арбитраж 19 октября, к производству они пока не приняты. Истцами являются компании Larafort Aircraft Leasing Limited, Pembroke Exchanges Limited, Richdale Investments limited, VL Airleasing Limited и Stecker Limited.

Представитель группы ВТБ 19 октября сообщил РИА Новости, что «ВТБ Лизинг» подал иски о взыскании просроченной задолженности с «Трансаэро», а также изучает возможность подачи заявления о банкротстве перевозчика.

Как ранее сообщал глава ВТБ Андрей Костин, находящаяся на пороге банкротства авиакомпания два месяца не платит ВТБ за лизинг самолетов. Лизинговый долг «Трансаэро» перед «ВТБ Лизинг» составляет 40 миллиардов рублей — авиакомпания управляет 21 самолетом группы. Финансовый долг «Трансаэро» перед ВТБ составляет 12 миллиардов рублей, из них 9 миллиардов рублей под госгарантиями.

Сбербанк и Альфа-банк ранее подали в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявления о банкротстве «Трансаэро».

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Кредиторы рассматривают вариант банкротства авиакомпании, продажа билетов на рейсы остановлена. Ее пассажиров перевозят другие авиакомпании, в основном входящие в группу «Аэрофлот».