МОСКВА, 23 окт - РАПСИ. Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления управления Роспотребнадзора по Нижегородской области о штрафе ЗАО «Тандер» (магазины «Магнит») за продажу сигарет в магазине, расположенном в непосредственной близости к детскому саду, говорится в постановлении суда.

Апелляционный суд оставил без изменения решение арбитражного суда Нижегородской области от 20 июля, который отказал в иске «Тандера» о незаконности штрафа.

По информации управления Роспотребнадзора, ранее поступило обращение о продаже сигаретной продукции в магазине «Магнит», расположенном в непосредственной близости к детскому саду. Сотрудники управления установили, что расстояние от магазина до детского сада составляет только 20 метров, при установленном законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрете на розничную торговлю табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров.

Управление приняло постановление о привлечении «Тандера» к административной ответственности по части 1 статьи 14.53 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

«Тандер» обжаловал постановление Роспотребнадзора в суде. По мнению заявителя, факт оказания образовательных услуг муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад N467», рядом с которым находится магазин истца, не доказан. Также ЗАО считает, что административным органом были допущены нарушения процедуры привлечения к административной ответственности, поскольку заявитель не был извещен о времени и месте рассмотрения дела.