МОСКВА, 27 окт ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску министерства обороны России взыскал с входившей в скандально известный холдинг «Оборонсервис» компании ОАО «Авиаремонт» 100 миллионов рублей неустойки, а не 4,8 миллиарда рублей, как изначально просил истец, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Иск был подан в связи с нарушением ответчиком условий госконтракта на ремонт и сервисное обслуживание самолетов Минобороны в 2013 году. На основных слушаниях по делу во вторник истец заявил, что согласен с суммой неустойки в 100 миллионов рублей, которую в отзыве на иск признал «Авиаремонт».

Как следует из материалов других дел между этими сторонами, Минобороны и «Авиаремонт» подписали госконтракт 2 марта 2011 года на общую сумму 85,5 миллиарда рублей.

Столичный арбитраж в 2015 году уже частично удовлетворил два иска Минобороны к «Авиаремонту», взыскав 100 и 70 миллионов рублей неустойки соответственно по контрактам на ремонт самолетов и вертолетов в 2011 году. При этом истец изначально требовал 3 и 2,2 миллиарда рублей. Стороны обжаловать те решения не стали.

Руководитель одного из управлений Федеральной службы по оборонному заказу Юрий Столяров заявил в мае 2013 года, что задолженность ОАО «Авиаремонт» перед Минобороны на тот момент составляла около 115 миллиардов рублей. Представитель «Авиаремонта» сообщил РИА Новости в октябре 2014 года, что компания почти полностью выполнила законтрактованные ремонтные и сервисные работы в интересах Минобороны.