МОСКВА, 28 окт — РАПСИ, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании по иску Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) с продюсерской компании "Контакт Медиа Груп", занимающейся производством анимационных и документальных фильмов, 54,5 миллиона рублей, которые ранее были предоставлены ответчику на производство фильма "Кузька в заколдованном царстве", говорится в постановлении суда.

Арбитражный суд Москвы в июле полностью удовлетворил иск Фонда кино и обязал взыскать с компании задолженность в размере 47 миллионов рублей, а также проценты в размере 7,45 миллиона рублей. Решение было обжаловано в апелляции, однако суд отклонил жалобу ООО "Контакт Медиа груп".

В декабре 2011 года между Фондом кино и ООО "Контакт Медиа Груп" были заключены договоры о предоставлении средств на производство фильма "Кузька в заколдованном царстве" на сумму 47 миллионов рублей. Сметная стоимость производства проекта составляла 110 миллионов рублей.

По условиям дополнительного договора, заключенного в 2013 году, ООО "Контакт Медиа Груп" приняло на себя обязательство вложить в производство проекта собственные и (или) привлеченные средства в сумме 63 миллиона рублей. Завершить производство проекта, включая все окончательные расчеты с контрагентами и сдачу исходных материалов в Госфильмофонд России, компания должна была в срок до 31 декабря 2014 года.

В тоже время, как отмечается в решении суда, по состоянию на 26 января 2015 года, производство проекта "Кузька в заколдованном царстве" незавершено. По финансовым отчетам, предоставленным в Фонд кино, фактически на производство фильма в период с января 2012 года по август 2014 года затрачено 47,336 миллиона рублей, в том числе 47 миллионов рублей полученных от Фонда кино.

Как указал суд, удовлетворяя иск, по условиям договоров, в случае, если производство проекта не может быть завершено из-за отсутствия внебюджетных источников финансирования и срок производства проекта истек, то договор расторгается Фондом кино в одностороннем порядке. При этом "Контакт Медиа Групп" должен возвратить Фонду кино, перечисленные по настоящему договору средства в размере 47 миллионов рублей с уплатой процентов.

Продюсерская компания "Контакт Медиа Груп" - медийный холдинг, занимающийся производством анимационных и документальных фильмов, телевизионных проектов, книгоиздательством. Среди работ компании полнометражные анимационные фильмы "Князь Владимир", "Ролли и Эльф. Невероятные приключения", "Приключения Ролли 3D" , игровые телевизионные сериалы "Переменка" и "Приколы на переменке" по заказу компании "Уолт Дисней", документальный телевизионный сериал "Российская цивилизация. Истоки", а также несколько десятков рекламных роликов.