МОСКВА, 5 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Удмуртской республики назначил на 1 декабря рассмотрение обоснованности заявления ООО "Электромонтаж" о признании банкротом ОАО "Ижсталь" (входит в группу "Мечел"), говорится в определении суда.

В заявлении ООО ссылается на задолженность в размере 974,1 тысячи рублей.

Суд в мае возвратил ООО "Сименс", входящему в Siemens AG, заявление о признании банкротом ОАО "Ижсталь". Арбитраж отметил, что ООО "Сименс" 20 апреля направило в суд ходатайство о возвращении его заявления о банкротстве "Ижстали".

Ранее управление делами администрации и общественных отношений "Ижстали" сообщило, что компания полностью погасило долг в размере 7,4 тысячи евро перед ООО "Сименс". В связи с этим, по мнению предприятия, отсутствуют основания для признания "Ижстали" несостоятельным (банкротом).

Арбитраж в марте 2014 года прекратил производство по заявлению ОАО "Камгэсэнергострой" (Набережные Челны, Татарстан) о признании "Ижстали" банкротом. Начальник управления делами администрации и общественных отношений "Ижстали" Андрей Дюгуров в феврале 2014 года сообщил, что компания подписала мировое соглашение с "Камгэсэнергостроем", ранее обратившемся в суд с иском о банкротстве за долги в размере 200 миллионов рублей. Компания обязалась погасить долг в течение шести месяцев.

Арбитраж в июле 2013 года удовлетворил иск ОАО "Камгэсэнергострой" о взыскании с "Ижстали" 200,338 миллиона рублей по договору строительного подряда. При этом суд отказался удовлетворить встречный иск "Ижстали" о взыскании с подрядчика 290,409 миллиона рублей "необоснованного обогащения по договору строительного подряда".

ОАО "Ижсталь" выпускает сортовой и калиброванный прокат, сталь со специальной отделкой поверхности, проволоку различного назначения, холоднокатаную и плющеную ленту, стальные фасованные профили высокой точности, штамповки и поковки. Заказчики продукции - оборонный комплекс, машиностроение, автомобильная, авиационная, горнодобывающая, инструментальная промышленность. ОАО "Мечел" владеет 96,19% акций "Ижстали".