МОСКВА, 27 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ председателю наблюдательного совета Плато-банка Андрею Лазареву в признании незаконным приказа ЦБ РФ об отзыве у банка лицензии, говорится в материалах суда.

Заявитель обжаловал в апелляции решение арбитражного суда Москвы от 25 августа, отказавшего в удовлетворении его заявления.

Лазарев просил суд признать незаконным приказ Центробанка от 13 мая.

Решение об отзыве лицензии у Плато-банка было принято регулятором «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также учитывая, что банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала)». ЦБ отметил, что банк не достиг минимального размера собственного капитала в установленном размере 300 миллионов рублей.

Кроме того, арбитражный суд Свердловской области 20 июля по иску ЦБ признал Плато-банк банкротом.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ранее сообщило, что вкладчики Плато-банка получат страховое возмещение на сумму около 782,7 миллиона рублей. Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начались 25 мая. Согласно полученному реестру обязательств банка, за выплатой страхового возмещения могут обратиться порядка 1,7 тысячи вкладчиков, сообщило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и других необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 25 мая 2015 года по 25 ноября 2015 года через Уральский банк реконструкции и развития, действующий от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 25 ноября эта процедура будет осуществляться через АСВ. Возмещение вкладов можно получить в наличной и безналичной форме, сообщило агентство.

Плато-банк был создан в 1992 году в Екатеринбурге. Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 апреля банк занимал 593-ое место в банковской системе РФ.