МОСКВА, 3 дек - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд изменил решение по иску АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) о взыскании около 570 миллионов рублей неустойки со строительной компании ООО "ЛСР. Строительство - Северо-Запад" (входит в группу ЛСР), постановив взыскать 50 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в суде.

Первая инстанция в августе частично удовлетворила иск ГУОВ, которое первоначально требовало почти 1 миллиард рублей неустойки. Жалобы на решение первой инстанции подали как ГУОВ, так и ЛСР.

В ходе судебного заседания первой инстанции стало известно, что иск связан с несвоевременным вводом в эксплуатацию панельного дома. ГУОВ полагает, что это произошло по вине ответчика, в связи с чем "ЛСР. Строительство - Северо-Запад" был предъявлен иск о взыскании неустойки.

В свою очередь представитель ответчика в арбитраже заявил, что просрочка ввода в эксплуатацию связана с неподключением сооружения к наружным сетям. Вины "ЛСР. Строительство - Северо-Запад" в этом нет, сказал представитель ответчика.