МОСКВА, 11 дек – РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края приостановил производство по иску территориального подразделения Росприроднадзора к ГМК "Норильский никель" о взыскании более 1,4 миллиарда рублей, говорится в материалах суда.

Управление Росприродназора по Краснояркому краю просит суд взыскать с компании задолженности за 2014 год по оплате за негативное воздействие на окружающую среду по Заполярному филиалу "ГМК «Норильский никель».

Суд приостановил производство по делу до вступления в законную силу решения, которое будет принято по иску ГМК "Норильский никель" к управлению Росприроднадзора. Компания оспаривает в суде решение ведомства, на основании которого образовалась эта задолженность.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в РФ в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии.

Крупнейшими акционерами "Норникеля" являются "Интеррос" Владимира Потанина (30,3% акций), "Русал" Олега Дерипаски (27,8%), Millhouse Романа Абрамовича (5,87%) и "Металлоинвест" Алишера Усманова (3,2%).