МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска бывшего первого заместителя генерального директора Федерального агентства связи ФГУП «Почта России» Дениса Чуйко о признании незаконным решения ФАС России о нарушении госкомпанией антимонопольного законодательства, говорится в сообщении ведомства.

ФАС в мае признала ФГУП «Почта России» нарушившим антимонопольное законодательство (часть 1 статьи 17 закона о защите конкуренции). По ифнормации ведомства, предприятие предоставило ОАО «РТК-Лизинг» преимущественные условия участия в конкурсе на право заключения финансовой аренды (лизинга) имущественного комплекса «Система защиты доходов при использовании франкировальных машин на территории РФ» и доступа к информации. Кроме этого, поскольку госкомпания понесла ущерб в результате заключения контракта по завышенной цене, ФАС усмотрела признаки состава преступления, предусмотренного статьей 201 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление полномочиями). Копия решения ФАС России была направлена в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Чуйко, ранее занимавший должность первого заместителя гендиректора ФГУП, подал в суд заявление о признании незаконным решения ФАС России. В иске говорится, что оспариваемое решение нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, является необоснованным и не соответствует законодательству. Арбитраж отказал в удовлетворении иска экс-топ менеджера предприятия.

Решение ФАС может быть обжаловано в суд лицами, участвующими в деле, однако Чуйко таковым не являлся и, следовательно, не имел права обжаловать решение ведомства, говорится в сообщении.