МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску Альфа-банка к авиакомпании «Трансаэро» о взыскании более 11,35 миллиона долларов, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в декабре по требованию Сбербанка ввел в «Трансаэро» на полгода процедуру банкротства — наблюдение. В связи с этим по ходатайству кредитора приостанавливается производство по делам, связанным со взысканием с должника денежных средств. Кредитор в этом случае вправе предъявить свои требования к должнику в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», отмечается в определении столичного арбитража.
Как сообщалось ранее, банк подал в арбитражный суд Санкт-Петербурга заявление о включении в реестр кредиторов авиакомпании требование на 11,8 миллиона долларов. Суд продолжит рассматривать это заявление 8 февраля.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта «Трансаэро» отозван с 26 октября.