МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску банка «Русский стандарт», входящего в топ-20 в России по размеру активов, о взыскании более 1 миллиарда рублей с Балтинвестбанка, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Иск поступил в арбитраж 11 ноября прошлого года. На предварительных слушаниях по нему истец 19 января представил суду заявление об отказе от иска, подписанное уполномоченным лицом. Мотивы отказа от требования не оглашались.

Ранее сообщалось, что комиссии Банка России и Агентства по страхованию вкладов проводят анализ текущей деятельности Балтинвестбанка, входящего в первую сотню крупнейших российских банков. При этом ЦБ приостановил переводы средств юрлиц через банк в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Операционная деятельность Балтинвестбанка была дестабилизирована в результате оперативно-следственных мероприятий МВД РФ, в ходе которых были изъяты документы, касающиеся деятельности ряда клиентов банка, заявили в кредитной организации. Это обстоятельство, а также «технический сбой», произошедший накануне этого события, привели к задержке в проведении финансовых операций, сообщал банк.

По данным РИА Рейтинг, Балтинвестбанк на 1 октября 2015 года занимал 78-е место среди российских банков с активами в размере 85,1 миллиарда рублей. Согласно отчетности банка, его обязательства перед физическими лицами составляют 27,4 миллиарда рублей. Банк принадлежит 11 акционерам, в том числе подданному Лихтенштейна принцу Михаэлю фон Лихтенштейну (15,04%).

По данным РИА Рейтинг, банк «Русский стандарт», подконтрольный бизнесмену Рустаму Тарико, занимал 20-е место среди российских банков по размеру активов на 1 октября 2015 года.