МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 24 марта рассмотрение иска ВТБ о взыскании с хабаровского ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», ведущего строительство космодрома «Восточный», 776,8 миллиона рублей долга по кредиту, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Представитель ответчика в суд не пришел.Однако от «Дальспецстроя» поступило ходатайство об отложении слушаний в связи с ведущимися переговорами об урегулировании спора. Но представитель ВТБ факт переговоров не подтвердил. Суд удовлетворил ходатайство ответчика и отложил рассмотрение дела.
Арбитражный суд Москвы 24 февраля удовлетворил еще один иск ВТБ и обязал взыскать с компании более 722 миллионов рублей.
Как пояснил представитель истца в суде, по условиям кредитного соглашения банк перечислил заемщику 670 миллионов рублей, «Дальспецстрой» обязался полностью погасить кредит до 31 мая 2015 года, однако этого не сделал, произведя лишь единственную выплату.
Представитель ответчика также не присутствовал на этом заседании.

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018-м, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Президент РФ Владимир Путин 14 октября ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год.