МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение о взыскании с ООО "Кубанская финансовая компания" 574 миллиона рублей задолженности по договору поручительства по иску банка ВТБ, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 10 сентября удовлетворил иск банка. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение первой инстанции. В ходе заседания арбитража Москвы стало известно, что ТрансКредитБанк выдал кредит ООО "Тоннельдорстрой", поручителем по которому выступило ООО "Кубанская финансовая компания". В последствии ТрансКредитБанк переуступил свои требования ВТБ.

Представитель истца на заседании первой инстанции сообщила, что "Тоннельдорстрой" находится в процедуре банкротства, в то время как "Кубанская финансовая компания"  обязалась солидарно отвечать по кредиту вместе с заемщиком.

В свою очередь, юрист ответчика не согласился с иском. Он отметил, что "Тоннельдорстрой" при договоре поручительства ввел в заблуждение "Кубанскую финансовую компанию". Кроме того, по мнению представителя ответчика, договор поручительства с истцом был заключен на кабальных условиях, а сделку как крупную не одобрил учредитель общества.

ООО "Кубанская финансовая компания" заявила встречный иск о недействительности договора поручительства, однако суд его отклонил.

ООО "Тоннельдорстрой" участвовало в деле в качестве третьего лица.

"Кубанская финансовая компания" учреждена в январе 2002 года. На сегодняшний день компанией оказывается широкий спектр услуг в различных областях экономики и бизнеса.