МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Внешэкономбанк (ВЭБ) планирует отказаться от иска, который был подан в арбитражный суд Москвы о взыскании с российской IT-компании ООО "Компьюлинк интеграция" 15,6 миллиона долларов в связи с погашением долга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как заявил в суде представитель банка, задолженность была погашена 18 апреля, но так как нет пока подтверждений, что деньги поступили, представитель просил объявить перерыв в предварительном заседании. После того, как эта информация будет подтверждена, банк намерен отказаться от иска, заявил юрист истца.

На заседании отмечалось, что банк просит взыскать задолженность по опционному договору, который был заключен им с двумя иностранными компаниями в 2011 году. Ответчик являлся поручителем по этому договору. Так как иностранные компании не исполнили обязательства по исполнению опциона, банк подал иск. В среду суд удовлетворил ходатайство банка и объявил перерыв в предварительном заседании до 25 апреля.

Кроме того, в производстве суда находится еще два иск банка к другим поручителям по опционному договору – ООО "Компьюлинк" и ООО "УСП Компьюлинк" о взыскании такой же суммы.

В 2011 году, до данным СМИ, ВЭБ приобрел 13,12% в уставном капитале (10,78% в обыкновенных акциях) кипрской Devenny Holding, владеющей 99,99% УК "Компьюлинк групп", которой, в свою очередь, принадлежит 100% как ООО "Компьюлинк", так и ООО "Компьюлинк интеграция".

Группа компаний "Компьюлинк" предоставляет полный спектр услуг в ИТ и консалтинге: комплексное управление проектами, ИТ и бизнес-консалтинг, строительство и оборудование ЦОД, инженерные решения, создание сетей передачи данных и унифицированных коммуникаций, систем обеспечения информационной безопасности, поставка оборудования и ПО, сервисное обслуживание. В 2013 году ГК "Компьюлинк" отметила 20-летний юбилей.