МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 21 июня рассмотрит иск ООО «Международная цирковая компания» (МЦК) к петербургскому Цирку на Фонтанке и компании «Праздник» о признании недействительным контракта на организацию показа цирковой программы «Пусть всегда будет солнце» с участием знаменитого клоуна Олега Попова, сообщает РИА Новости.

В качестве третьего лица к участию в деле привлечено управление ФАС по Санкт-Петербургу. Ранее организатор гастролей Олега Попова в Петербурге дважды становился предметом претензий антимонопольного ведомства по жалобам МЦК. В первой декаде февраля петербургское управление ФАС вынесло предписание о привлечении Санкт-Петербургского государственного цирка к административной ответственности за нарушение установленных требований к документации конкурса на право показа программы «Пусть всегда будет солнце». В первой декаде марта УФАС признало обоснованной еще одну жалобу МЦК, согласившись с доводом заявителя о том, что контракт с компанией «Праздник», который был заключен в день начала гастролей Попова, 12 февраля, содержит ряд неисполнимых требований к поставщику услуг.

Изначально на победу в конкурсе по организации показа цирковой программы с участием Олега Попова в Петербурге претендовали три компании, в том числе МЦК и «Праздник». В начале февраля 2016 года цирк на Фонтанке признал закупочную процедуру несостоявшейся, отклонив все заявки, и 12 февраля договор на организацию гастролей Олега Попова был заключен с ООО «Праздник». Стоимость контракта составила 125 миллионов рублей.

Премьера новой цирковой программы «Пусть всегда будет солнце» в петербургском цирке состоялась 12 февраля. «Солнечный клоун» Олег Попов с 1991 года проживает в Германии. Ранее народный артист СССР Олег Попов выступил 15 декабря 2015 года на торжественном открытии после реконструкции Цирка на Фонтанке (Цирк Чинизелли) в Петербурге. Это было первое выступление легендарного клоуна на этой площадке за последние 26 лет.