МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность штрафа в 12 миллионов рублей, наложенного УФАС по Архангельской области на ПАО СК "Росгосстрах" за навязывание дополнительных услуг, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"Столь большой оборотный штраф наложен на общество за навязывание автолюбителям договора о проведении технического осмотра и (или) оказания услуги по контрольной диагностике аккумуляторной батареи с индивидуальным предпринимателем, а также за отказ от заключения договора ОСАГО по причине прохождения техосмотра у другого оператора", - отмечает ведомство.

По данным антимонопольщиков, данное нарушение законодательства было установлено решением совместной комиссии Архангельского УФАС России и Центрального Банка РФ.

Арбитражный суд Архангельской области 18 декабря 2015 года отказал "Росгосстраху" в удовлетворении заявления о признании незаконными решения и предписания антимонопольного органа. В свою очередь апелляция отклонила жалобу страховой компании на выводы суда первой инстанции. Решение суда вступило в законную силу.