МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС России о нарушении антимонопольного законодательства оператором ООО «Т2 Мобайл» (оказывает услуги сотовой связи под брендом Tele2), говорится в сообщении ведомства.

Комиссия ФАС 17 декабря 2015 года по итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства признала действия ООО «Т2 Мобайл», связанные с проведением на сайте акции «Сезон открыт», актом недобросовестной конкуренции. Ведомство выявило нарушения абзаца 1 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции».

В частности, в ходе акции Tele2 предлагала абонентам «находить нечестности» в работе других операторов, сообщать об этом и подключаться к Теlе2 – оператору, у которого все честно». «Такое противопоставление «нечестности» иных участников рынка подвижной радиотелефонной связи «честности» оператора Теле2, оказывающего «честные» услуги, не может не сказаться на деловой репутации ПАО «МегаФон», ПАО «Вымпел-Коммуникации» и ПАО «Мобильные ТелеСистемы»», - считает ФАС.

Комиссия ведомства пришла к выводу, что действия Tele2, как организатора акции «Сезон открыт», имеющие целью привлечь к себе интерес абонентов, направлены на получение преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности за счет дискредитации конкурентов, формирования у потребителя негативного восприятия услуг операторов мобильной связи, уже действующих на соответствующем рынке услуг.

Как отметил, комментируя решение комиссии, начальник Управления контроля рекламы недобросовестной конкуренции ФАС Николай Карташов: «Подобная практика продвижения собственного товара за счет дискредитации конкурента и его товара противоречит принципам честного и справедливого бизнеса и является недопустимой».