МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Центробанк России подал в арбитражный суд Москвы заявления о признании банкротами Промышленного регионального банка (Промрегионбанка) и ЕвроАксис банка, сообщили РАПСИ  в суде.

Даты рассмотрения заявлений не определены.

Регулятор 30 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Промрегионбанка. По информации ЦБ, кредитная организация не исполняла требования законодательства и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, неоднократно выявлялись факты низкого качества кредитного портфеля Промрегионбанка, вследствие чего в адрес кредитной организации направлялись требования о минимизации принимаемых рисков.

В сообщении отмечается, что в результате формирования резервов на возможные потери под активы неудовлетворительного качества, приобретенные банком в мае 2016 года, Промрегионбанк полностью утратил собственные средства (капитал).

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 340-е место в банковской системе РФ.

ЦБ РФ 27 мая отозвал лицензию у московского ЕвроАксис банка. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центробанка, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

Руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности, сообщил регулятор.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 456-е место в банковской системе РФ.