МОСКВА, 29 июн – РАПСИ. Московский Инвестбанк, признанный банкротом в марте 2014 года, погасил задолженность перед кредиторами первой очереди (вкладчики) в размере 4,1 миллиарда рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Общий размер установленной задолженности перед кредиторами составляет 60,2 миллиарда рублей (долг перед вкладчиками - 40,2 миллиарда рублей), сообщило агентство.

Арбитражный суд Москвы в апреле продлил на полгода конкурсное производство в отношении Инвестбанка.

Представитель АСВ сообщил, что не все мероприятия в рамках конкурсного производства завершены. В частности, продолжается взыскание дебиторской задолженности: всего в судах и в исполнительном производстве находится 504 иска АСВ.

Конкурсный управляющий сообщил также, что в процедуре банкротства было подано более 20 тысяч требований на сумму около 72 миллиардов рублей, включены в реестр требований кредиторов требования на 56,1 миллиарда рублей, в том числе, в первую очередь — требования 15,5 тысячи заемщиков на 39,3 миллиарда рублей. Пока требования кредиторов первой очереди удовлетворены на 1,8%, отметил представитель АСВ.

Управляющий отметил, что по представлению АСВ возбуждено уголовное дело в отношении экс-руководителей Инвестбанка, которые сейчас находятся в СИЗО. Ранее АСВ сообщало, что в следственные органы направлено заявление о возбуждении уголовного дела по статьям «Хищение», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Преднамеренное банкротство».

ЦБ РФ с 13 декабря 2013 года отозвал лицензию у Инвестбанка, занимавшего на тот момент, по данным РИА Рейтинг, 80-е место среди крупнейших банков РФ с активами в 75,6 миллиарда рублей.

Арбитраж Москвы 4 марта 2014 года признал Инвестбанк банкротом. Как сообщил тогда представитель ЦБ, при проведении первоначального финансового анализа установлено, что стоимость имущества банка — 32,4 миллиарда рублей, а сумма обязательств — 62,6 миллиарда рублей. Позже финансовое обследование показало, что реальная стоимость имущества составила чуть более 18 миллиардов рублей. Представитель временной администрации сообщал тогда, что долг перед физическими лицами оценивается в 40,8 миллиарда рублей.