МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 26 августа основные слушания по иску ООО «Созидание» о взыскании со столичного правительства и еще двух ответчиков убытков в размере 1,8 миллиарда рублей за «ночь длинных ковшей», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Компания просит взыскать убытки за снос объекта у станции метро «Южная» в феврале этого года. В качестве ответчиков по спору выступают Правительство Москвы, префектура ЮАО города Москвы и ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО».

Суд в пятницу завершил предварительные слушания по делу и назначил рассмотрение спора по существу.

Ранее адвокат Рубен Маркарьян заявлял, что судами неоднократно была проверена законность возведения объекта недвижимого имущества, безопасность его эксплуатации, отсутствие законных оснований для признания объекта самовольной постройкой и его сноса нет. Однако вопреки воле собственника и вступившим в законную силу судебным актам, объект был снесен 9 февраля. В суде представитель компании также сообщил, что ранее суд отклонил иск властей Москвы о признании объекта самовольной постройкой и о сносе объекта. Несмотря на это объект был снесен.

Представитель Правительства Москвы наоборот заявил, что объект является самовольной постройкой. Так, из договора аренды по предоставлению земельного участка на 49 лет можно сделать вывод, что объект должен был быть временным. Кроме того, площадь застройки была больше, чем площадь участка, который был предоставлен. Снос производился в соответствии с постановлением Правительства Москвы, добавил представитель.

Вначале заседания истец заявил ходатайство, в котором просил суд направить запрос в Конституционный суд по вопросу проверки пункта 4 статьи 222 Гражданского кодекса, и в связи с этим приостановить производство по делу. Как считает истец, Правительство основывает свою позицию по спору на этой статье. Однако есть правовая неопределенность по поводу применения данной статьи. Представитель истца считает, что эта норма не соответствует статье 35 Конституции РФ. Представитель Правительства сообщил, что согласно данным сайта КС РФ, такой запрос о проверки статьи уже есть в суде. Кроме того, позицию по иску Правительство строит на других нормах закона.

Суд отклонил ходатайство, указав, что оно заявлено преждевременно и сначала надо заслушать позицию сторон. Истец может заявить такое ходатайство на любой стадии процесса.

Изменения в статью 222 Гражданского кодекса РФ, внесенные в июле 2015 года, дали право сносить построенные объекты, если они расположены на земельном участке незаконно и находятся в зоне с особыми условиями использования: в полосе отвода инженерных сетей, на территориях общего пользования.

В декабре 2015 года Правительство издало приказ № 829-ПП «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы». Это постановление оспаривалось в Мосгорсуде, однако суда отказал в отмене постановления. Верховный суд РФ 29 апреля это решение оставил без изменений.

Правительство Москвы в декабре 2015 года приняло порядок демонтажа самостроя и утвердило перечень из 104 сооружений, подлежащих сносу. В отношении 97 сооружений 8 февраля истек срок для добровольного демонтажа, а в ночь на 9 февраля, которую СМИ окрестили «ночью длинных ковшей», эти объекты начали сносить.