МОСКВА, 8 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 28 сентября рассмотрение иска РЖД о взыскании с Российской Федерации в лице Минфина 1,74 миллиарда рублей за перевозку льготников пригородными поездами в 2010 году, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее суд уже неоднократно откладывал рассмотрение дела для внесудебного урегулирования спора. Истец заявлял в суде, что проблема компенсаций за перевозку льготников электричками обсуждается на уровне Правительства РФ. В понедельник представитель РЖД заявил, что ему неизвестно, когда завершится этот процесс. Кроме того, Минтранс на заявку компании запросил представить дополнительные документы.

Арбитраж Москвы рассматривает спор повторно. При первом рассмотрении суды двух инстанций удовлетворили требования РЖД. Как установили суды, между РЖД и Минздравсоцразвития был заключен договор о перевозке пассажиров, которым федеральным законодательством предоставлено право бесплатного проезда, а также проезда по льготным тарифам.

В 2010 году компания, по ее расчетам, перевезла льготников на сумму около 5,7 миллиарда рублей, а компенсацию получила в размере около 4 миллиардов рублей, как было предусмотрено договором. Недополученную разницу РЖД пытаются взыскать настоящим иском.

Кассационный суд отменил решение Арбитражного суда Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда. По мнению третьей инстанции, нижестоящие суды не полностью исследовали обстоятельства дела. В частности, они не оценили, была ли соблюдена истцом процедура внесения изменений в договор, а также не изучили причины отклонения бюджетной заявки РЖД на выделение средств с учетом фактического объема оказываемой услуги. Эти недостатки суды должны устранить при повторном рассмотрении дела.

РЖД, ФПК и ее филиалы в разных регионах часто судятся с Минфином РФ по поводу выпадающих доходов из-за перевозки различных категорий льготников. В производстве суда находится также иск компании к Российской Федерации в лице Министерств финансов и труда и социальной защиты о взыскании более 7 миллиардов рублей. Процесс по нему также неоднократно откладывался по этой же причине.