МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о сговоре на закупках перевозки нефтепродуктов на Чукотке, говорится в сообщении ведомства. 

ФАС отмечает, что в декабре 2015 года признала ГУП ЧАО "Чукотснаб" и ЗАО "Артель старателей Полярная Звезда" нарушившими пункт 3 часть 4 статьи 11 закона "О защите конкуренции" – компании заключили антиконкурентное соглашение для обеспечения побед артели в закупках услуг по перевозке нефтепродуктов автотранспортом, проводимых госпредприятием "Чукотснаб".

Для реализации своего соглашения "Полярная звезда" и "Чукотснаб" разработали специальные ограничительные требования для автоперевозчиков, в частности, "неподъемные" размеры обеспечения заявок и исполнения контрактов, подчеркивает ведомство.  

"В 2014 году - первой половине 2015 года на Чукотке отмечалось существенное завышение цен на нефтепродукты на оптовом и розничном рынках в сравнении со средними показателями по Дальневосточному федеральному округу за аналогичный период. К примеру, завышение розничных цен на нефтепродукты составило: на АИ-95 – 12 руб/л, АИ-92 – 13,5 руб/л, на дизельное топливо – 14,5 руб/л. Это существенно сказалось на кошельках покупателей и негативно повлияло на экономическую ситуацию в регионе", - отметил начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Восстановление прозрачности закупок в таком труднодоступном регионе как Чукотка привело к стабилизации ситуации на товарном рынке реализации нефтепродуктов. Так, например, в первом полугодии 2016 года розничная цена на дизельное топливо в Чукотском автономном округе снизилась на 6,5 руб/л, говорится в сообщении.