МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Стоимость активов ООО КБ «Финансовый стандарт» не превышает 1,2 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 9,5 миллиарда рублей, говорится в сообщении Центробанка (ЦБ) России.

Временная администрация по управлению банком выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода из него активов путем выдачи кредитов на сумму не менее 8,1 миллиарда рублей заемщикам, заведомо не обладающим способностью исполнить свои обязательства, а также имеющим признаки технических компаний.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка «Финансовый стандарт», направлена Центробанком в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет России для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Арбитражный суд Москвы 21 июля удовлетворил заявление ЦБ о признании несостоятельным (банкротом) КБ «Финансовый стандарт». Конкурсным управляющим банка назначено Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Агентство в июне сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам банка «Финансовый стандарт», размер которого составит около 7,7 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 10,8 тысячи вкладчиков банка.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 22 июня 2016 года по 22 июня 2017 года через Сбербанк России и РНКБ Банк, действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. После 22 июня 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Регулятор 8 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Финансовый стандарт».

По информации ЦБ РФ, кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала адекватных принятым рискам резервов, поэтому не создавался достаточный денежный поток. «Надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату собственных средств (капитала). При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций», - сообщил регулятор. Кроме того, руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ РФ, он занимал на 1 мая 218-е место в банковской системе РФ.