МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Стоимость активов Росавтобанка не превышает 3,3 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 6,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении Центробанка (ЦБ) России.

Кроме того, отмечает регулятор, временная администрация в ходе проведения обследования финансового состояния кредитной организации выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода из банка активов путем кредитования заемщиков с сомнительной платежеспособностью на общую сумму более 2,6 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы в мае по заявлению ЦБ признал банкротом Росавтобанк и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на один год. Функции конкурсного управляющего суд возложил на Агентство по страхованию вкладов.

Регулятор 4 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Росавтобанка. По информации ЦБ РФ, Росавтобанк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Центробанка в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, по данным ЦБ, он занимал на 1 февраля 254-е место в банковской системе РФ.