МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск ООО «Издательство Джем» о взыскании с ООО ««Яндекс», ООО «Первое музыкальное издательство» и «Чемоданов Продакшн» компенсации на общую сумму 360 тысяч рублей за нарушение исключительных авторских прав на обложки альбомов групп «Кар-Мэн» и «Руки вверх», говорится в решении суда.

Компания просила взыскать с ООО «Яндекс» и ООО «Первое музыкальное издательство» 240 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных авторских прав на художественные изображения музыкальных альбомов группы «Кар-Мэн» - «Назад в будущее» и «Король диска». Также истец просил взыскать с ООО «Яндекс» и ООО «Чемоданов Продакшн» компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на художественное изображение музыкального альбома группы «Руки Вверх» - «Сделай погромче» в размере 120 тысяч рублей.

Истец указал, что является обладателем исключительных авторских прав на художественные изображения музыкальных альбомов на основании договора отчуждения с их изготовителем ЗАО «Компания Джей Эс Пи». Последнее подтверждается знаками охраны авторских прав, размещенных на впервые обнародованных экземплярах произведения.

Эти произведения, с удалённой информацией об авторском праве, были обнаружены истцом на интернет-портале yandex.ru в конце 2015 года. Разрешения на использование произведений истец давал.

Ответчики же указали, что ООО "Издательство Джем» не доказало факт обладания исключительным правом и факт нарушения прав на произведения. Суд поддержал позицию ответчиков, отметив, что истец не представил доказательств наличия у ЗАО «Компания Джей Эс Пи» прав на произведения, которые могли бы быть переданы истцу.

Также ответчики представили доказательства относительно получения ими прав на спорные произведения. Так, в частности, был представлен лицензионный договор, заключенный между ООО «Яндекс» и ООО «Первое музыкальное Издательство», а также лицензионный договор, заключенный ООО «Первое музыкальное Издательство» с Сергеем Лемохом, который является руководителем группы «Кар-Мэн». Также ООО «Яндекс» представило письмо от Сергея Жукова (солиста музыкальной групп «Руки вверх!»), в котором говорилось, что Жуков своим творческим трудом участвовал в создании музыкального альбома «Сделай погромче», в том числе в создании графического оформления (обложки) указанного альбома. При этом каких-либо договоров на передачу исключительных прав на указанную обложку с ЗАО «Компания Джей Эс Пи» он не заключал.