МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в дело по иску «Трансаэро» о взыскании 5,8 миллиона долларов с туроператора «Натали Турс» привлек в качестве третьего лица временного управляющего авиакомпании Михаила Котова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Авиакомпания в иске просит взыскать с турфирмы задолженность по агентскому соглашению, согласно которому ответчик должен был перечислить ему денежные средства с продаж перевозок за вычетом вознаграждения.

На заседании представитель заявил ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица временного управляющего авиакомпании. Суд удовлетворил это ходатайство и отложил рассмотрение дела на 13 октября.

В тоже время суд во вторник отклонил ходатайство туркомпании о приостановлении производства по делу. Компания просила приостановить рассмотрение дела, мотивируя ходатайство тем, что она заявила требование о включении долга авиакомпании в реестр кредиторов «Трансаэро» в рамках дела о банкротстве.

Суд ранее объединил в одно производство иск авиакомпании и встречный иск «Натали Tурс». Во встречном иске туркомпания просит признать недействительным положения дополнительного соглашения к агентскому договору.

Кроме того, туркомпания подала еще один встречный иск к «Трансаэро» о взыскании убытков на сумму около 400 миллионов рублей. Представитель авиакомпании возражал против принятия к производству иска о взыскании убытков. Такие требования, как отметил юрист, должны подаваться к авиакомпании в рамках дела о банкротстве. Суд оставил иск «Натали Турс» о взыскании денежных средств без рассмотрения.

Второй по пассажирообороту российский авиаперевозчик «Трансаэро» осенью 2015 года не смог обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Сертификат эксплуатанта авиакомпании был отозван с 26 октября. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 декабря признал обоснованным заявление Сбербанка о банкротстве «Трансаэро» и ввел в компании на полгода процедуру наблюдения.

«Натали Турс» - туроператор на российском рынке выездного туризма, основанный в 1992 году. В 2014 году группа компаний обслужила около 750 тысяч туристов, оборот компании достигал 850 миллионов долларов.